FULL FESTIVAL
PROGRAMME GUIDE
FREE DIGITAL COPY
OF THE FESTIVAL CATALOGUE

чт
15/10

#RIGA_IFF_EXPO: В Поисках Потерянных Кинотеатров

Зигмарс Яуя архитектор в архитектурном бюро NRJA. В дополнение к опыту в архитектуре, с помощью фотографии в фотоблоге Paslēptā Rīga Яуя исследует, как отдельные части города Риги медленно и неотвратимо разрушаются. В свою очередь, выставка «В поисках утраченных кинотеатров» это как промежуточное звено личного исследования, главная цель которого привлечь внимание общественности к различиям рижских окрестностей и пробудить приятные и одновременно болезненные воспоминания об ушедших временах просмотра кино, которые уже не вернуть.

ПОДРОБНОСТИ

чт
15/10

#BRODSKY_RIGA: Дети Иосифа

Сеанс документального фильма Екатерины Гордеевой в Cafe Film Noir кинотеатра Splendid Palace это одно из самых значимых событий в преддверии фестиваля, потому что он довольно прямо дополняет всеобщее рижское увлечение Иосифом Бродским 15 октября –одновременно в Новом рижском театре пройдет долгожданная совместная постановка Михаила Барышникова и Алвиса Херманиса «Бродский/Барышников».

ПОДРОБНОСТИ

чт
15/10

ПОКАЗ НАКАНУНЕ ФЕСТИВАЛЯ: После занятий

Подборка фильмов студентов Латвийской академии культуры. 2006-2015 г.г.

ПОДРОБНОСТИ

пт
16/10

NKC x Riga IFF: семинар «Европейский фильм. Маркетинг и дистрибуция»

Каждый год в Европе производится около 1 тыс. художественных фильмов, которые зачастую сталкиваются с трудностями в привлечении аудитории, как у себя дома, так и за пределами своей страны. В рамках мастерской по маркетингу и распространению европейских фильмов пройдет дискуссия о данной ситуации и будет произведена попытка найти решение в латвийском контексте.

ПОДРОБНОСТИ

сб - вс
17 - 18/10

KIDS WEEKEND: семейный бранч + анимационная мастерская для детей

Герои «Лоскутков» Варежка, Носочек, Подушечка и Платочек живут в анимационном фильме. Как они попали в фильм, в субботу, 17 октября, можно будет узнать на «Анимационной мастерской „Лоскутков”». В свою очередь, в воскресенье, 18 октября, впечатлившись фестивальной анимационной короткометражкой «Зимние каникулы Утренней пташки и Сурка», каждый сможет попробовать себя в создании анимационных фильмов.

ПОДРОБНОСТИ

сб
17/10

#RIGA_IFF_ДИСКУССИЯ: Кино для детей. Жанр и образование

В завершение первого дня KIDS WEEKEND заинтересованных, в особенности родителей и педагогов, будут ждать для участия в дискуссии, в которой будет рассмотрен успех фильма Яниса Нордса «Мама, я тебя люблю», жанр семейного кино и возможность использовать его в качестве инструмента образования.

ПОДРОБНОСТИ

вт
20/10

#NORDIC_HIGHLIGHTS: Керстин Бергман «Загадочный Nordic noir» + сеанс фильма «Бессонница» (Эрик Скьолдберг, 1977) в кафе

Эксперт шведской криминальной литературы Керстин Бергман расскажет о том, что такое Nordic Noir, чем это направление отличается от других детективов и почему оно стало так популярно во всем мире. Бергман особое внимание уделит отличиям, которые характеризуют традиции криминальной литературы в разных северных странах, а также представит свой взгляд на последние тенденции литературы Nordic Noir. После лекции Керстин Бергман будет продемонстрирована лента норвежского режиссера Эрика Скьолдберга «Бессоница» (1997).

ПОДРОБНОСТИ

ср
21/10

МИКС ЗВИРБУЛИС: Награда «Большой Кристапс» за прижизненные достижения. Киносеанс и торжество!

Приз фестиваля Lielais Kristaps за прижизненные достижения в латвийском киноискусстве в 2015 году присужден выдающемуся кинооператору Мику Звирбулису, который участвовал в создании около 40 латвийских документальных и художественных фильмов.

ПОДРОБНОСТИ

THU
OCT 22

#SHORT_RIGA: Baltic Student film screening and analysis part I

В рамках студенческого конкурса появится единственная возможность посмотреть фильмы и затем услышать их профессиональный анализ. Это событие планируется в виде дискуссии при участии экспертов и создателей фильмов с разделом вопросов и ответов в конце, принять участие в котором приглашаются и посетители.

ПОДРОБНОСТИ

FRI
23/10

#SHORT_RIGA: Panel discussion “Student Film and Festival”

Международная дискуссия «Студенческий фильм и фестиваль» организована SHORT RIGA в рамках Конкурса фильмов балтийских студентов. Его жюри, авторы включенных в конкурс фильмов, студенты и выпускники киношкол, а также все заинтересованные приглашаются принять участие в дискуссии о роли кинофестивалей в развитии карьеры молодых режиссеров, а также сообща попытаться наметить направления развития жанра короткометражного кино. Особое внимание будет уделено студенческим короткометражкам, стратегии их распространения на фестивалях и отбору фильмов в конкурс фестивалей.

ПОДРОБНОСТИ

FRI
23/10

#SHORT_RIGA: Baltic Student film analysis part II

В РАМКАХ СТУДЕНЧЕСКОГО КОНКУРСА ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ И СРАЗУ УСЛЫШАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЛЬМОВ. ЭТО СОБЫТИЕ ПЛАНИРУЕТСЯ В ВИДЕ ДИСКУССИИ ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ И СОЗДАТЕЛЕЙ ФИЛЬМОВ С РАЗДЕЛОМ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ В КОНЦЕ, ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОТОРОМ ПРИГЛАШАЮТСЯ И ПОСЕТИТЕЛИ. В дискуссии примут участие четверо экспертов.

ПОДРОБНОСТИ

SAT
24/10

#SHORT_RIGA: Work-In-Progress (WIP) presentations

Презентация SHORT RIGA WIP проводится специально для студентов, которые желают получить профессиональную оценку, детальный анализ фильма и советы по фестивальной дистрибуции для проектов их короткометражных фильмов, находящихся в стадии развития. Мероприятие WIP будет открытым для публики.

ПОДРОБНОСТИ

вс
25/10

EUROPEAN SCRIPT MEETING: Internationally convertible screenplay. Lecture, case study, masterclass.

Специальное мероприятие, посвященное нашей индустрии, European Script Meeting (ESM) это место и время, чтобы найти новых коллег если не на всю жизнь, то хотя бы для проектов, которые зарождаются сейчас. В свою очередь открытые широкой публике лекция, практическое исследование и мастер-класс это не только время и место для встречи с участниками проекта, но и для учебы, для созидания, и чтобы узнать много нового об историях успеха со всего мира.

ПОДРОБНОСТИ

пн
19/10

Круглый стол ИСКУССТВО КИНО “Может ли документальное кино не быть пропагандой?”

Круглый стол журнала «Искусство кино» Тема: «Может ли документальное кино не быть пропагандой?» Ведущий Даниил Дондурей Доклады: Зара Абдуллаева (Россия), Виталий Манский (Россия-Латвия), Галина Тимченко (Россия-Латвия), Матвей Трошинкин (Россия-Латвия), Шахида Тугаланова (Чехия), Ивета Лекер (Австрия), Никола Белуччи (Швейцария) , Виктория Белопольская (Россия), Улдис Цекулис (Латвия). дискуссия с залом до 30 участников

ПОДРОБНОСТИ

ср
21/10

Круглый стол Радио Свобода «Свобода творчества в не свободной стране”

Круглый стол «Радио Свобода» Тема: «Свобода творчества в не свободной стране» Ведущая Елена Фанайлова (Россия) Выступления: Виталий Манский (Россия-Латвия), Алексей Федорченко (Россия), Гинс Грубе (Латвия), Андрей Ерастов (Россия). дискуссия с залом до 30 участников

ПОДРОБНОСТИ